关于公布安徽科技学院首届“永成杯”机械类创新创业系列赛结果的通知
【日期:2022年04月21日】 【单位:教务处 创新创业学院】 【作者:宛传平 赵伟峰】

各单位:

根据《关于组织开展“永成杯”机械类创新创业系列赛的通知》(教务〔2021〕39号)要求,经过全校上下共同努力,首届“永成杯”机械类创新创业系列赛已圆满完成各项比赛任务。经过激烈角逐和评委老师的公平公正评判,结合比赛规则,分三大类共决出一等奖9项,二等奖18项,三等奖27项。优秀指导教师10人。

获奖信息经公示无异议。现公布安徽科技学院首届“永成杯”机械类创新创业系列赛获奖结果(见附件)。

附件:安徽科技学院“永成杯”机械类创新创业系列赛评奖结果

安徽科技学院教务处

2022年4月19日

安徽科技学院“永成杯”机械类创新创业系列赛评奖结果

——机械创新设计类

序号

项目名称

项目

负责人

其他成员

指导教师

获奖

等级

1

椭球型仿生采摘机器人

陈蒙

周稳、左若雨、钟金鹏、 刘士静、陈敏权

陈丰

一等奖

2

一种仿生尺蠖的机械结构设计

朱陈豪

杨龙、廖忠园

张新伟

一等奖

3

可移动智能家居垃圾桶

向亮

许黄帅、张博

王 剑

鲍官培

一等奖

4

机械仿生鱼

张博

徐微、向量

郑凤菊

一等奖

5

滩食虫-仿环节动物的滩涂垃圾清运机械

李梦兰

章超顺、严舒宁、杨正勇

周文翰

一等奖

6

基于单片机的多功能助老机械

张宁

方好、朱仁山、李云龙、陈璐

乔印虎 张春燕

二等奖

7

一种仿生机械鱼的设计与控制

方好

凌宬、郭依凡、许怀海、孙甜

乔印虎 张春燕

二等奖

8

智能图书管理系统

郭雨豪

陈振、江锋、梁宇龙

张立亮

二等奖

9

智能新型仿生鱼

陆新露

潘嘉河

宛传平

二等奖

10

一种坚果破壳的设施

丁传龙

王楠、杨志浩、江柯、徐睿华

王一鸣 李晓桢

二等奖

11

新型水果识别封装机一体化设计研究

偶德龙

向亮、石江林

王剑

二等奖

12

一种模仿螳螂动作的农田作业机械装置

刘帅

王学忠、张旭

姚智华

二等奖

13

地砖铺设小车

赵梦甫

丁佳魁、周浩伟、姚爽

洪腾蛟 丁凤娟

二等奖

14

光导纤维聚光器

崔珊珊

江鹏升、殷宣东、吴睿垚、李亚星

乔印虎

二等奖

15

一种新型智能颈椎康复器械

孙皓楠

陈宏杨、王超、周丽萍、崔静静、纪保鑫

张立勇 缑瑞宾

二等奖

16

骨折术后康复机器人

金涛

刘慧慧、刘张祥、刘尧、梁珩

陈丰

三等奖

17

基于Solidworks的仿真机械狗设计

李俊杰

孔庸、胡帆

宛传平

三等奖

18

机器人骨架(部分)

郑阿祥

张锦涛

何梓良

三等奖

19

水上垃圾清理机器人

苏子桐

罗志远、孙奥、吴雨薇

曾其良

三等奖

20

粮食包装机卷袋移动及上卷机构设计

张超豪

杨传宇、邵智程、张紫杰、冯定磊

张华

三等奖

21

水上回收垃圾机器人

史志康

王寒龙

张雅晶

三等奖

22

基于PLC的农用屋顶上粮电梯设计

周弘毅

时旭、顾原涛、訾晨光

李忠芳

三等奖

23

“会爬楼”的行李箱

王圆园

李叶锋、李勇

孙业荣

三等奖

24

智能农田一体式

朱仁山

凌宬、江鹏升、崔良鲲

尹诺彤

乔印虎张春雨

三等奖

25

仿生鱼

罗来强

孙世豪、郑志忠、刘益铎

徐强

姜春霞

三等奖

26

智能混搅一体机

江鹏升

崔珊珊、殷宣东、张朋、

尹诺彤

乔印虎

三等奖

27

地龙

江锋

郭雨豪、陈振、梁宇龙

张立亮

三等奖

28

脑卒中后遗症期康复机械手

吴若冰

谢紫龙、宋长飞

董文斌张雅晶

三等奖

29

黄桃采摘智能机械手模型设计与实施

孙雨薇

欧浩浩、周坤生、朱波、

芈政阳

曾其良

三等奖

30

智能书架

王博士

李娜、金伟、苏祥祥

曾其良

三等奖

安徽科技学院“永成杯”机械类创新创业系列赛评奖结果

——创新创业类

序号

项目名称

项目

负责人

其他成员

指导

教师

获奖

等级

1

无人机定量施肥水稻

连乾坤

周梦宇、陈鹏、栾亚妹、蒋欣宇

李新伟

李飞跃

一等奖

2

农业航空精准施药技术

曾靓倩

江奥、刘林、何承微、刘兰

刘洋洋

张立亮

一等奖

3

含油废钢绿色高效清洗成套设备

许子涵

刘林、刘庆同、叶鑫、胡振龙、方刚、曹世纪、

沈樱洁

宛传平

张华

二等奖

4

精馏残渣绿色高效回收利用关键技术装备

胡振龙

许子涵、叶鑫、杨帅、方刚

曹世纪、周圣棋

宛传平

袁枝亭

二等奖

5

青森设计——助力的成长服务平台

殷宏博

黄浩、金铃、周善良、郑豪

闫子豪、周丽萍、管世纪、陈秋向

韩浩如、吴苏珊

李会芳

邱杰

二等奖

6

儿童农业体验

闫子豪

殷宏博、陈秋向、童玲芮、徐阿会

孙思杰

邱杰

二等奖

7

农村饮水安全检测系统

周梦宇

连乾坤、陈鹏、栾亚妹、钱禧喜

马万征

谢越

三等奖

8

环境卫士——吸扫一体式落叶处理机

程立峰

罗森、赵雨顺

鲍官培

王剑

三等奖

9

多功能护理床

张宁

凌宬、方好、朱仁山、李雪涵

乔印虎

三等奖

10

WiFi智能摄影小车

金银龙

何承薇、丁翊峰

鲁程

三等奖

11

一键式抽湿烘干拖把

孙成东

殷庆鑫、王中源、张朋

郭纯

三等奖

12

智能陪伴机器人

邓代锋

岳文浩、唐龙

鲍官培

王剑

三等奖

安徽科技学院“永成杯”机械类创新创业系列赛评奖结果

——专利设计类

序号

项目名称

项目

负责人

其他成员

指导

教师

获奖

等级

1

收伞脱水装置

石海龙

彭福星、陈俐菲

缑瑞宾

一等奖

2

新型水果分拣包装机

偶德龙

向亮、石江林

王剑

一等奖

3

太阳能遮阳充电伞

倪至劭

王森、黄腾、罗旭、郭雨豪

张春燕

二等奖

4

一种防疫无人机用具有消毒功能的储物盒

丁雪峰

郑昊、徐钶楠、罗一鸣、刘嘉礼

张华

二等奖

5

一种用于地下设施入口处的自动截水装置

张弛

祖永斌、赵聪儿、朱雨婷、李申昊

张春雨

二等奖

6

一种鲜食玉米自动化切头装置与控制方法

纪保鑫

孙皓楠、李雨平

张新伟

孟凡生

二等奖

7

一种杯式湿雨伞甩、吸、烘、收纳一体化装置

陈俐菲

彭福星、石海龙

缑瑞缤

三等奖

8

热成像式风控农用无人机

郑豪

赵忍忍、黄浩、殷宏博、胡馨悦

刘春辉

三等奖

9

一种鲜食玉米果穗全自动装袋装置与控制方法

林大力

陶书航、孔杰、林大力、陈宇晨、纪保鑫

张新伟

三等奖

10

垃圾分类机器人

曹士江

戴理、梁桢、李一杨

王剑

三等奖

11

THMDCX-1改进型机构运动创新组合设计实训台

张翰林

王远志、王洋、孙可可

张立勇

三等奖

12

一种车辆智能运输车

吴少杰

庞硕、程如宝

刘春辉

三等奖

安徽科技学院“永成杯”机械类创新创业系列赛评奖结果

——优秀指导教师(排名不分先后)

鲍官培、陈丰、缑瑞宾、李飞跃、李新伟、王剑、张立亮、张新伟、郑凤菊、周文翰

【浏览:

关闭

  • 微博
  • 微信
  • 媒体
  • 视频

皖公网安备 34112602000142号

<q id='pHmCosv'><i></i></q><i id='MhT'><thead></thead></i>
<big id='Op'><marquee></marquee></big>
<blockquote></blockquote>
<kbd id='gldI'><u></u></kbd><address id='nmMXDgp'><del></del></address><strong id='OROgTBS'><address></address></strong><xmp id='yl'><bdo></bdo></xmp><nobr id='UaZGif'><dfn></dfn></nobr><sup id='EigHiety'><fieldset></fieldset></sup>
    <small></small>
    <abbr id='YpKgx'><person></person></abbr><var id='PC'><ins></ins></var>
    <cite></cite>